Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par CRISTOL DENIS

 

 

 


23-24 mai 2013

Ce séminaire accueillera des universitaires ainsi que des responsables du monde économique et social (DRH, représentants d'organismes de financement, représentants des personnels...) et des étudiants.
Il sera plus particulièrement orienté vers les formations en économie et gestion.
Il concernera aussi bien la formation initiale que la formation continue ou que la formation tout au long de la vie.
Les débats porteront sur toutes les formes de pédagogie numérique : blended learning, classes inversées, connectivisme, vidéos..., ainsi que toutes les formes de e-learning depuis la mise à disposition de ressources jusqu'aux MOOC.
Plusieurs spécialistes canadiens, africains et européens (belges, allemands, italiens, suisses...) participeront aux débats. Lors de ce séminaire, la CPU est également  invitée à intervenir.

- jeudi 23 mai 2013 de 9h00 à 19h00
à La Défense - Les 4 Temps, salles UGC

- vendredi 24 mai 2013 de 9h00 à 13h00
à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense,

salle G 614, bâtiment G.



S'inscrire





Programme provisoire

Jeudi 23 mai 2013 de 9h00 à 19h00 à La Défense, Les 4 Temps, salles UGC

8h30 - 9h00

  Accueil

9h00 - 9h30

Ouverture des journées

. Geneviève Fioraso, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche*

. Jean-Loup Salzmann, président de la Conférence des présidents d'universités et président de l'AMUE. *

. Isabelle This Saint Jean, vice-présidente en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche

. Jean-François Balaudé, président de l’Université Paris Ouest  Nanterre La Défense

9h30 - 10h30

Introduction des journées

. Clara Danon, chef de la Mission numérique pour l’enseignement supérieur (Mines)

. Denis Abécassis, président d’AUNEGE

. Louise Sauvé, présidente de Savie (Société pour l'Apprentissage à VIE du Québec) (30 minutes).

Ces journées sont organisées autour de six tables-rondes et de quatre conférences. 

10h30 - 12h20

Table-ronde n° 1 : Stimuler un changement pédagogique au travers des TICE

. Paul Held (université d’Erlangen-Nuremberg, Allemagne) : changements pédagogiques, validation et contrôles des connaissances.

. Florence Ducreau (Université de Lorraine, AUNEGE).

. Jean-Luc Penot (Université Versailles Saint Quentin).

12h20 - 13h30

Déjeuner-buffet sur place

13h30-14h00

Conférence : Acquisition des compétences et technologie

 Madame Poumay (université de Liège)

14h00-15h00

Table-ronde n°2 : Le cheminement de formation des apprenants tout au long de la vie

. Mathy Vanbuel (Medea, Belgique) :  Intégration de technologies appropriées à l'enseignement.

. Denis Cristol (directeur de l'ingénierie au CNFP et chercheur en sciences de l’éducation) : Apprentissages formels et informels.

. Jean-Marie Truffat (syndicaliste).

. Un responsable formation d’une grande entreprise.

15h00 - 15h30

Conférence : Créer de la présence à distance pour favoriser une communauté d'apprentissage en ligne

Annie Jezegou (Institut Mines-Télécom - CREAD Université Rennes 2) 

16h00 - 17h00

Table-ronde n°3 : Pédagogie, communauté d'apprentissage et présence en ligne

. Alain Jaillet (Université de Cergy Pontoise) : Les effets de l'apprentissage collaboratif.

. Pierre-Jean Loiret (AUF) : La formation tout au long de la vie et le passage au numérique dans le monde francophone.

17h00 - 17h15

Pause café

17h15 - 17h45

Conférence : Les décalages de représentations et de pratiques entre enseignants et
étudiants

. Laure Endrizzi (ENS Lyon)

17h45 - 18h45

Table-ronde n°4 : Ouvrir les formations supérieures par le numérique

. Francois Kohler (Université de Lorraine)

. Remi Bachelet  (Ecole Centrale de Lille)

. Monsieur Ranovana, Doyen de la faculté de Droit, Economie, Gestion et Sociologie d'Antananarivo

. François Boquet (Université de Lyon 1)  - e-Erasmus et e-Erasmus mundus

. Jacques DANG (HEC) : Améliorer les formations, le programme Péricles

18h45 - 19h00

Jeu concours destiné aux étudiants

Tirage au sort des lots attribués aux lauréats du jeu concours.

- 3 iPad
- 7 lecteurs MP3

Remise de la coupe "AUNEGE 2013" à l’université qui aura le plus grand nombre de participants au jeu concours.

http://zimbra.free.fr/zimbra/mail#1

20h00 - 23h00

Dîner de gala


Vendredi 24 mai 2013 de 9h00 à 13h00 à l'Univeristé Paris Ouest Nanterre La Défense, salle G 614, bâtiment G

9h00 - 10h30

Table-ronde n°5 : Appropriation et réappropriation de la vidéo dans les formations

. Jean-Philippe Denis (Université Paris Ouest Nanterre La Défense).

. Mathy Vanbuel (Medea, Belgique).

. Université de Lyon.

. Arnaud Pelissier-Tanon (Medea Awards 2012, Université Paris 1)

10h30 - 12h00

Table-ronde n°6 : Evaluations en ligne, diplômes et co-diplômes

. Thierry Garrot (Université de Nice)

. Réponses en attente.

12h00 - 12h15

Pause café

12h15-12h45

Conclusions et synthèse des journées.

12h45 - 14h00

Déjeuner-buffet

* sous réserve.

Vendredi 24 mai 2013 après-midi : Réunions statutaires d'AUNEGE

 

14h00-15h00

Assemblée générale

. 14h00 - 14h45, en parallèle : rencontre des membres du conseil scientifique d'AUNEGE et propositions à l'assemblée générale.

15h00-16h00

Conseil d'administation

16h00-17H00

Bureau

 

Inscription :

Cliquez ici pour vous inscrire via le formulaire en ligne.

Lieux :

- Jeudi 23 mai 2013 de 9h00 à 19h00 à La Défense, Les 4 Temps, salles UGC 

·                     métro ligne 1 "Grande arche de la défense"

·                     RER A : "La Défense"

·                     SNCF "La défense"

- Vendredi 24 mai 2013 de 9h00 à 13h00 à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense, salle G 614, bâtiment G  -  Plan

Accès :

Vous venez en train ?
Depuis la gare Saint-Lazare, 20 minutes. Horaires

Vous venez en RER ?
Depuis Châtelet les Halles, 20 minutes. Horaires

Vous venez en avion ?
Depuis l'aéroport de Roissy Charles de Gaulle, prendre le RER B jusqu'à Chatelet Les Halles, puis le RER A jusqu'à Nanterre Université.

Depuis l'aéroport d'Orly, prendre le RER B jusqu'à Chatelet Les Halles, puis le RER A jusqu'à Nanterre Université.

Vous venez en voiture ? Itinéraire

Contact :

webmaster AUNEGE
Tél : 01 40 97 49 48

 






Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article